微信重大更新 看看你用上了吗 新增AI助手小微功能!近期,微信在其原生AI助手“小微”的灰度测试中新增了三个高频场景的AI入口,使得微信内的AI入口总数达到了16个。

在公众号消息页面,“常看的号”一栏最左侧新增了小微标志与“AI总结”入口。点击后,小微会自动跳转并发起请求,将用户近期常看的公众号更新集中整理成摘要,帮助用户快速筛选和获取核心信息。此外,在公众号文章的详情页底部也有“AI总结”入口,点击即可帮助用户总结当前文章内容。

长按好友朋友圈文本内容时,可以唤起“AI点评”按钮,AI会总结内容并提供不同风格的评论供参考。在聊天界面查看图片时,底部新增了“AI处理”选项,支持直接在微信内对图片进行美化、提取信息和修改。

除了上述主要入口,微信还在小范围内测其他AI功能。例如,在朋友圈发布页面上传图片后,右下角会出现“AI帮写”按钮。点击后,小微会先理解图片内容,然后一次性生成多条备选文案,用户选中后文案会直接填入朋友圈发布页,全程无需复制粘贴。“扫一扫”页面新增了“拍照给AI”入口。拍照后,小微会识别图片内容并给出可追问的问题(如识别品牌)。针对外文包装,底部还会提供“翻译”“提取文字”“总结图片内容”等选项,用户可以在同一个对话中完成识别、翻译或追问等操作。聊天输入框新增了“指令”功能,用户按住输入框说话后,底部会出现“指令”选项。将手指滑到该区域并说出需求,松手后AI会先理解意图,直接生成适合当前聊天语境的消息并发送,支持润色表达、翻译和代写。

目前,所有新增功能均处于灰度测试阶段,仅随机挑选的部分用户可见,最终是否全量上线还需等待官方正式版本。

近日,微信多个功能进行了优化更新。微信转账功能新增了向银行卡或手机号转账的功能。如果对方不在身边,可以在微信中依次点击右上角“+”-收付款-向银行卡或手机号转账,输入对方手机号或银行卡号进行转账。使用该功能需收款方提前开启“允许通过手机号向我转账”设置。如果对方就在身边,微信用户之间也可以通过收款码转账;还可以点击扫一扫-我的二维码-面对面收红包出示二维码让对方扫码。

微信撤回功能也有了更新。当用户在微信聊天中撤回对话后,“你撤回了一条消息”的提示词可以从用户页面中删除。这项功能正在逐步覆盖iOS和Android端用户。

对于为何朋友圈没有编辑功能的问题,微信官方回应称,如果朋友圈能反复精修、换图、改排版,轻松的分享就变成了“运营”,因此,朋友圈永远不会推出二次编辑功能。如果用户刚发完朋友圈发现打错字或发错图,可以删除刚发布的朋友圈,可以看到“重新编辑”按钮,点击后原本的文案配图都在,改改就能快速重发。点击已发布朋友圈右上角的“···”,还能重新调整分组。

在线配资开户
元鼎证券_元鼎证券下载app_十大正规配资平台提示:本文来自互联网,不代表本网站观点。